Все самое интересное

7 288 подписчиков

Когда мы с мужем занимаемся любовью...ЛИЗ БУРБО Чувственность и сексуальность

Когда мы с мужем занимаемся любовью, он просит меня делать то, что мне не нравится делать. Как доставить ему удовольствие и в то же время со­хранить уважение к себе?

Ни один человек на свете не обязан делать для другого человека то, что ему не нравится делать, и вопрос тут не в эгоизме, а в любви и уважении к себе. Если же вам трудно доставить удовольствие вашему мужу, постарай­тесь с помощью метода, описанного в конце этой книги, определить верование или сексуальное табу, которое вам мешает.

Поговорите с мужем и объясните ему, что вам нравит­ся и что не нравится в ваших сексуальных отношениях. Спросите, что нравится и не нравится ему. Постарайтесь учесть эту новую информацию и доставить друг другу больше удовольствия. Не торопитесь, начинайте с ме­лочей.

Неспособность доставить удовольствие мужу может также быть признаком того, что вы не способны доста­вить удовольствие самой себе. Поучитесь доставлять себе удовольствие в других сферах вашей жизни — это безус­ловно поможет вам получать больше удовольствия от секса.

Связана ли G-точка с какой-нибудь чакрой? Прав­да ли, что ее стимуляция усиливает удовольствие от секса?

G-точка непосредственно связана с сексуальной энер­гией. Стимуляция этой точки пробуждает и активизиру­ет эту энергию, усиливая удовольствие от секса. Чувстви­тельнее всего G-точка у женщин, которые легко возбуж­даются и занимаются любовью ради удовольствия. Мне кажется, что эта точка связана как с первой, так и со второй чакрой. Вообще, эти две чакры имеют сходные функции и очень тесно взаимодействуют. В первой чакре пробуждается удовольствие, благодаря второй чакре че­ловек ощущает оргазм.

Достаточно ли физического влечения для того, чтобы вступить в брак?

Ответить на этот вопрос может только время. Конеч­но, половое влечение является обязательной составляю­щей гармоничных супружеских отношений, но самые удачные браки начинаются не с него, а с дружбы. Хотя бывает и наоборот.

Почему мы занимаемся любовью? Это физиологи­ческая потребность или желание?

Половой акт сам по себе не является для человека жизненно важным. Вы можете прожить жизнь без секса, и это никак не повлияет на ваше физическое и душевное здоровье. Половой акт — это скорее проявление потреб­ности в общении, в близости с другим человеком, по­требности в самовыражении или потребности в продол­жении рода. Можно также сказать, что люди занимаются любовью, чтобы получить приятные физические ощу­щения.

Как вы относитесь к тантрическому сексу?

Тантрический секс позволяет достичь высоких уров­ней духовности. Адепты некоторых культов с его по­мощью сублимируют сексуальную энергию, направляя ее на познание эзотерических истин. Тантрические практики встречаются во многих религиях, в частности, в даосизме. На мой взгляд, тантрический секс могут прак­тиковать только те партнеры, между которыми уже уста­новились гармоничные сексуальные отношения. В лю­бом случае, тантрические практики требуют очень осто­рожного и обдуманного подхода. Дело в том, что оргазм, которого вы можете достичь во время тантрического секса, направлен не наружу, а внутрь вас. Поскольку сек­суальная энергия обладает огромной силой, ее непра­вильное использование может отрицательно повлиять на ваше сексуальное и душевное здоровье.

Некоторые психологи утверждают, что люди, которые не ведут половую жизнь, обязательно компенсируют ее какой-нибудь другой деятель­ностью. Так ли это?

Это верно только в тех случаях, когда человек не ведет половую жизнь, но хочет этого. Неудовлетворенное стремление в одной сфере всегда находит выход в других сферах. Если же человек не ведет половую жизнь потому, что больше не чувствует потребности в ней, механизм компенсации вряд ли сработает. Однако я должна при­знать, что таких людей очень мало.

Классический пример: предположим, супруги живут вместе много лет и в конце концов прекращают половые отношения. Каждый из них принимает это решение соз­нательно и добровольно. Тем не менее они продолжают относиться друг к другу с большой любовью и неж­ностью.

Гораздо чаще половые отношения между супругами прекращаются по инициативе одного из них, и тогда второй неизбежно начинает чувствовать сексуальную не­удовлетворенность.

Если же, к примеру, пожилой человек живет один и больше не чувствует потребности в сексе, отсутствие по­ловых отношений вряд ли скажется на остальных сферах его жизни.

Я разведена, у меня двое детей-подростков. Что мне им говорить, когда я встречаюсь не с их род­ным отцом, а с другими мужчинами?

Постарайтесь честно рассказывать все вашим детям, при этом не обязательно вдаваться в подробности. Когда у вас появляется новый мужчина, они все равно это чув­ствуют и знают, что это нечто большее, чем просто дру­жеские отношения. Не стыдитесь и не вините себя, так как дети очень чутко реагируют на ваше настроение и поведение. Если вы будете чувствовать себя виноватой, они тоже поверят в то, что вы делаете что-то плохое. Объясните им, что вы встретили нового мужчину, что он вам нравится и что вам с ним очень хорошо. В конце концов, это ваша личная жизнь, и вы не обязаны отчиты­ваться перед вашими детьми.

Мне кажется, что во время полового акта человек скорее теряет, чем пополняет свою энергию.

Энергию во время полового акта теряет тот, кто зани­мается любовью только ради физических ощущений. Ес­ли же вы занимаетесь любовью потому, что любите сво­его партнера и хотите соединиться с ним как можно пол­нее, ваша энергия возрастет во много раз.

У меня очень много сексуальной и чувственной энергии. Помимо своей воли я иногда пробуждаю эту энергию в женщинах, с которыми я не хотел бы иметь интимных отношений. Как мне этого избежать?

Никто не в силах ничего пробудить в другом человеке, будь то сексуальная энергия или что-нибудь еще, поэто­му не возлагайте на себя эту непомерную ответствен­ность. Вы можете только способствовать пробуждению, но основное решение — пробуждаться или нет —прини­мает другой человек. Если вы соблазняете женщину, но она принимает решение не поддаваться, у вас ничего не получится. Если же вам удалось соблазнить женщину, это значит, что она сама захотела быть соблазненной. Оболь­щение — это игра, в которую играют вдвоем, поэтому, если вы замечаете, что ваша сексуальность вызывает ре­акцию у женщины, которую вы совсем не хотите соблаз­нять, не спешите брать на себя всю ответственность.

Мой шестилетний сын постоянно старается притронуться к моим половым органам, а также половым органам своей трехлетней сестры и мо­его мужа. Это нас очень беспокоит и раздражает. Что вы посоветуете?

То, что он ваш сын, еще не значит, что у него есть право полного доступа к вашему телу и телам остальных членов вашей семьи. Скорее всего, вы сами бессознатель­но создали эту ситуацию, чтобы научиться быть более твердой. Скажите мужу и дочери, чтобы они тоже прояв­ляли большую твердость по отношению к вашему сыну и не позволяли ему ничего лишнего. Ваше тело принадле­жит только вам, это ваше владение, и поэтому другие люди должны относиться к нему с уважением. Объясни­те это сыну. Скажите ему, что он не должен притраги­ваться к другим людям, пока не получит на это разре­шения.

Перевоспитывая его, постарайтесь не применять на­силия. Если вы будете настроены решительно и твердо, ребенок и так это почувствует.

Если же он не прислушается к вашим словам, препо­дайте ему наглядный урок. Возьмите его самую любимую игрушку и начните делать с ней все, что вам хочется. Когда он возмутится и скажет что-нибудь вроде: «Пере­стань! Я не хочу, чтобы ты трогала мои вещи!», ответьте ему так: «Извини, но я думала, что твои игрушки принад­лежат и мне тоже!»

После этого заключите с ним соглашение: вы больше не будете трогать его вещи, если он больше не будет трогать ваши (включая ваше тело). Но это — крайняя мера, на которую можно идти только тогда, когда все остальные меры уже приняты и не дали результата.

Может ли быть абсолютно нормальным в сексу­альном плане человек, который в детстве не полу­чал достаточно любви и заботы?

Не путайте сексуальность с любовью. Конечно, если ребенок вырос в атмосфере любви и согласия, у него больше шансов на гармоничную и уравновешенную сек­суальную жизнь. И все же основное влияние на форми­рование сексуальности оказывают сексуальные табу и всяческие недомолвки. Ребенку не должны внушать, что секс — это что-то греховное или грязное. Чтобы вырасти нормальным в сексуальном плане человеком, ребенок должен с самого начала знать, что сексуальные отноше­ния естественны и необходимы.

Картина дня

наверх