Все самое интересное

7 287 подписчиков

Как помочь тому, кто не верит в себя, отрицательно настроен, но обладает невероятными потенциальными возможностями?ЛИЗ БУРБО ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, ОБЯЗАТЕЛЬСТВО, ЧУВСТВО ВИНЫ

 

Как помочь тому, кто не верит в себя, отрица­тельно настроен, но обладает невероятными по­тенциальными возможностями?

Вы фактически говорите, что видите потенциальные возможности этого человека, но сам он их не видит. Во-первых, согласитесь, что этот человек пока не может ви­деть своей собственной значимости и что бесполезно зас­ть его верить в то, во что он не может верить. Когда человек считает себя некрасивым, то, даже если все гово­рят ему, что он красив, он все равно сомневается в этом. Он сомневается в искренности людей и может даже задать себе вопрос: «Чего им от меня надо. Почему он делают мне такие комплименты?» Необходимо просто смириться с мыслью, что вы видите его большие потенциальные воз­можности, но в настоящее время он не может их видеть.

Вы можете проверить, нужна ли ему помощь, сказав ему «Я вижу, что у тебя большой потенциал, но прекрасно отдаю себе отчет в том, что ты невысокого мнения о себе. Ты не хотел бы, чтобы я тебе помог? Может, поговорим об этом?. Ты бы хотел видеть себя таким же значительным, каким вижу тебя я?» Если он согласен, вызовите его на разговор, помня при этом, что вы не несете ответственнос­ти за результат этого разговора. Вы делаете все, что в ва­ших силах, задаете ему вопросы, вызываете его на откро­венность. Внимательно выслушайте его и используйте каждый из его ответов для подготовки своего следующего вопроса.

Не форсируйте ход событий, не формулируйте свои вопросы таким образом, чтобы они привели к заранее оп­ределенным вами результатам. Не вмешивайтесь, поз­вольте ему самому решать, в каком направлении вести разговор, и всегда уважайте его пределы. Если в опреде­ленный момент он вам скажет: «.Мне больше не хочется об этом говорить]» — уважайте его желание и скажите ему, что вы всегда готовы ему помочь. Я чувствую, что вы искренне желаете помочь этому человеку, но изменить чье-то верование не так просто!

Как помочь человеку, который собирается разво­диться, не чувствовать себя виноватым? Речь идет о человеке, состоящем в браке пятнадцать лет и имеющем двух детей восьми и пятнадцати лет.

Прежде всего, обращался ли этот человек к вам за по­мощью? Это самый важный момент, который следует проверять при любой форме взаимоотношений, связан­ных с оказанием помощи. Вы должны также понять, что только он сам может по-настоящему помочь себе. Его чув­ство вины вытекает из его ментального восприятия. Он сам должен выбрать, желает ли он по-прежнему чувство­вать себя виноватым или же хочет научиться принимать себя в этом разводе. Скажите ему, что он может дать себе на это право. Если он обращается к вам за помощью, объясните ему, что его чувство вины вытекает из его вос­приятия ситуации и его глубоких верований. Нант веро­вания очень часто основаны на том, чему нас научили в детстве, в семье и школе. Вы можете также прямо из этой \ книжки зачитать ему отрывки о чувстве вины и ответс­твенности.

У моей сестры рак груди, уже есть метастазы. Она лечилась у знахаря, ходила на молитвенные сеансы и т. д. В настоящее время она говорит, что отдает себя в руки БОГА и постепенно готовится к смерти. У нее двое детей девяти и пятнадцати лет. Что я могу сделать как сестра?

Ваша сестра, по-видимому, уже сделала свой выбор. Если она приняла решение, то важно, чтобы вы его уважа­ли. Однако я вижу, что вы хотите прийти ей на помощь, поскольку вам трудно принять ее смерть. Для вас важно уточнить то, что вам тяжело принять. Что вы переживаете в душе?

В следующий раз, когда вы пойдете к ней, поделитесь с ней вашими сомнениями, скажите ей, что вы с большим трудом верите в то, что принятое ею решение умереть является правильным. Спросите у нее, как она себя чувс­твует после своего решения. Задавая ей вопросы, вы смо­жете определить, действительно ли она принимает себя в своем выборе. Если она себя не принимает, то рискует умереть с ощущением того, что оставляет часть себя, и, следовательно, будет чувствовать себя виноватой. Если так обстоит на самом деле, то в дальнейшем она пожалеет об этом, поскольку, действуя таким образом, она накаплива­ет в себе карму. Спросите у нее также, как она чувствует себя при мысли о том, что со временем у ее детей останутся лишь смутные воспоминания о ней и что кто-то другой заменит ее в роли матери.

Важно суметь открыто сказать ей об этом, ибо это мо­жет помочь ей осуществить внутреннюю работу и полнее осознать последствия своего решения. Принимайте ее от­веты, какими бы они ни были. Не пытайтесь управлять ею или навязывать ей ваши личные предпочтения или верования — например, что она слишком молода, чтобы уми­рать, что ее дети слишком малы, чтобы она их покинула, и т. д. Это — ваши верования, и они принадлежат только вам. Вы несете ответственность за способность любить свою сестру, даже если сделанный ею выбор вас огорчает.

Моя мать уже более года лежит в психиатричес­ком институте в ожидании помещения в лечебное учреждение. Поскольку я являюсь единственным человеком, через которого она общается с внешним миром, то я чувствую себя обязанной заботиться о ней. Если не считать доверия, которое она мне оказывает, какой подарок я могу получить от этой ситуации? Наши отношения никогда не были близкими, практически их просто нет.

Что касается подарка, то намек о нем содержится в вашем вопросе. Это идеальный случай сблизиться с ма­терью. Однако каким образом вы переживаете чувство обязанности по отношению к ней? От чистого ли сердца вы ухаживаете за ней? Вы бы почувствовали себя винова­той, если бы не делали этого? Ни один ребенок не обязан своим родителям и наоборот. Однако узы, связующие ро­дителей и детей, предоставляют прекрасные возможности научиться давать без ожиданий, осуществить истинное да­рение себя. Это дарение себя — прекрасный подарок, ко­торый вы должны себе сделать, поскольку он способствует открытию сердца, и, следовательно, открытию к счастью. Даже если ваша мать не в состоянии по-настоящему общаться с вами, ничто вам не мешает разговаривать с нею и проявлять свою любовь. Ваше сближение произойдет на уровне души.

Как помочь моим детям, моему бывшему мужу и его подруге чувствовать себя непринужденно на на­ших встречах во время праздников, дней рождения и т. п? Я очень непринужденно чувствую себя с его подругой, но как только мы оказываемся все вмес­те, я чувствую себя неловко.

Спросили ли вы у вашего бывшего супруга и у ваших детей, соответствуют ли действительности ваши ощуще­ния? Если они говорят да, если они на самом деле чувству­ют себя неловко, то хотят ли они, чтобы вы им помогли? Я чувствую в вас женщину, которая взваливает на свои пле­чи ответственность за счастье других. Брали ли вы на себя обязательство заботиться о том, чтобы они всегда чувс­твовали себя непринужденно? Если да, то вы заключили настоящий договор! Было бы неплохо пересмотреть ваше понимание ответственности.

Вы говорите, что если человек не хочет, чтобы ему помогали, то не стоит его принуждать. А что вы скажете об Иисусе, который воскресил Лазаря и вернул зрение слепому?

Иисус был лучшим учителем, которого знало челове­чество, в том, что касается ответственности, любви и т. д. Он всегда помотал тем, кто просил у него помощи. Даже когда он исцелял людей, он всегда добавлял: «Пусть слу­чится с тобой то, во что ты уверовал», что означает, что тот, кто просил его помощи, исцелялся в зависимости от того, во что веровал. Иисус был всего лишь посредником, помогавшим людям установить контакт с их собственным светом. Лазарь долгое время болел и не раз просил Иисуса о помощи. Иисус всегда отвечал ему: «Нет, не сейчас, не сейчас должен я тебе помочь». В конце концов, он сделал это после смерти Лазаря, воскресив его.

Это также входило в общий план. Многие чудеса Иису­са входили в план, имеющий целью помочь людям нашей планеты осознать некоторые вещи. Я не вижу в эпизодах с исцелением, чтобы Иисус форсировал события. В окру­жении Иисуса было много людей, и если бы ему захотелось «сыграть на публику», то он мог бы исцелить гораздо боль­ше людей. Но Иисус точно знал, когда и на ком использо­вать свой дар. Он использовал его именно тогда, когда чувствовал искреннее желание человека, но главное — его покаяние.

Настоящие знахари наших дней действуют аналогич­ным способом. Они не чувствуют себя ответственными за результат, то есть за исцеление. Они не оценивают себя по результатам, которые в действительности принадлежат тем, кто просит их о помощи. Люди, считающие себя от­ветственными за исцеление кого-то другого, становятся большими духовными гордецами и, к сожалению, в конце концов теряют свой целительский дар. Почему? Да пото­му, что они не дают по-настоящему. Они нуждаются в положительном результате, то есть исцелении других, чтобы чувствовать свою важность, свою значимость. Они пользуются другими, а не дают без ожиданий. Часто это оборачивается против них самих.

Напротив, человек, помогающий другому восстано­вить контакт с его внутренним светом, знает, что в мо­мент, когда этот контакт будет восстановлен, человек сам исцелится. Вот что прекрасно! Когда нет исцеления, насто­ящий знахарь не досадует на себя за это. Он воспринимает это не как неудачу, а скорее как путь божественного плана.

Картина дня

наверх