Все самое интересное

7 288 подписчиков

Вы говорите, что мы пожинаем то, что сеем. ЛИЗ БУРБО ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, ОБЯЗАТЕЛЬСТВО, ЧУВСТВО ВИНЫ

 

Вы говорите, что мы пожинаем то, что сеем. Я все делаю для жены: каждую неделю отдаю ей свою зар­плату, всегда помогаю ей, когда она нуждается в моей помощи, занимаюсь с ней хозяйством и деть­ми. Словом, считаю себя образцовым супругом. Од­нако я задаю себе вопрос: почему она такая эгоист­ка? Она не делает и половины того, что делаю я, чтобы быть любимым. Мне кажется, что я всегда стою у нее на последнем месте и что она в первую очередь думает о себе. Как получается, что я не пожинаю того, что сею?

Мы пожинаем всегда в зависимости от нашей моти­вации. Посмотрите, что в ваших действиях так заставляет вас быть образцовым супругом. Вы все это делаете, чтобы быть любимым, из страха, что вас не будут любить, что вы потеряете свою супругу, или потому, что вы боитесь ос­таться совершенно один? Продолжая действовать таким образом, не осознавая при этом страха, который мотиви­рует ваши действия, вы пожнете объект этого неосознан­ного страха. Вы будете ощущать себя все более и более одиноким, нелюбимым, поскольку именно это безотчетно исходит от вас. Этот страх оказывает решающее влияние на ваши действия. Вы должны увидеть и осознать страх, который внутренне мотивирует ваши действия, и наконец понять, что это и есть как раз то, что вы сеете. Теперь вы понимаете характер своего урожая.

Чтобы положить этому конец, нужно поговорить об этом с супругой, объяснить ей свой страх и принять себя в своих переживаниях. Скажите ей, что в действительности вы делаете все это не из великодушия, не из любви или по доброй воле, а скорее от страха. И когда вы выразите тот факт, что теперь осознаете переживаемое вами, это помо­жет вам постепенно избавиться от страха. Вы по-другому станете воспринимать свое положение. В ваших отноше­ниях возникнет прекрасная открытость, которая подгото­вит место для нового.

Вы говорите, что мы пожинаем в зависимости от своей мотивации; означает ли это, что если я оби­дел кого-то, но в ту минуту, когда я это делал, я в действительности не хотел его обидеть, то я не виноват?

Да, это так. Однако вы единственный, кто может знать свою глубинную мотивацию. Если вы действительно не собирались обидеть другого, но этот человек обвиняет вас в том, что вы его обидели, вы не виноваты. А произошло то, что ваше действие разбередило у этого человека не зажившую старую рану. Однако не забывайте, что все воз­вращается к нам. Это означает, что, может быть, кто-то другой сделает или скажет вам что-то такое, что вас оби­дит. Но так же как и у вас, у этого человека, возможно, не будет намерения обидеть вас.

Я живу одна. Очень часто я встаю ночью, чтобы съесть кусок пирога со стаканом молока. Не пони­маю, почему при этом я иду на цыпочках и стара­юсь не шуметь. Может быть, потому, что чувс­твую себя виноватой?

Вы уже ответили на свой вопрос. Несомненно, вы счи­таете себя очень виноватой. Эта вина так глубоко сидит в вас, что вопреки вашей воле она оказывает влияние на ваше поведение. Вам, наверное, кажется странным, что вы ведете себя так, словно живете с другими людьми. Кого вы боялись, когда были ребенком? Кто повторял вам, что вы не должны делать то или говорить это, и кто внушал вам, что вы виноваты, когда вы не слушались? Если это была ваша мать, то ее влияние все еще в значительной степени присутствует в вас.

В следующий раз, когда вы будете вести себя так, слов­но она находится рядом с вами, советую вам поговорить с ней. Возьмите два стула: один будет для вашей матери, а другой — для вас. Заведите с ней разговор; пересаживай­тесь с одного стула на другой, когда она будет разговари­вать с вами. Вы будете играть роль маленькой девочки в себе, которая боится (один стул), и роль вашей матери (другой стул). Подобная техника очень эффективна для разрешения старых проблем, которые тянутся за нами с детства. Примите маленькую девочку в себе, которая по-прежнему боится родительской власти. Ободрите эту ма­ленькую девочку. Такой образ действий поможет вам при­нять свой страх, который постепенно трансформируется в доверие.

Я — незамужняя женщина и живу одна. Мои пожи­лые родители часто болеют. Моя мать называет меня эгоисткой, когда я отказываюсь приехать к ней сразу же, как только ей нужна помощь. Несу ли я ответственность за своих родителей? Обязана ли я всегда помогать им?

Вашему сердцу известен ответ на этот вопрос, но ваш разум оспаривает его. Ни один ребенок не несет ответс­твенность за счастье или благополучие своих родителей. Однако некая ваша часть считает, что вы несете ответс­твенность за них, и вполне возможно, что вы сами считае­те себя эгоисткой. На вас, несомненно, оказали влияние ваши родители, считающие, что хорошая признательная дочь обязана, помогать своим родителям — особенно если эта дочь живет одна и у нее нет семьи, которой она должна заниматься.

Эгоистичный человек — это человек, который стре­мится доставить себе удовольствие за счет других, ко­торый берет или хочет взять у кого-то другого.

Когда вы отказываете в просьбе своей матери, вы ниче­го у нее не берете; наоборот, вы всего лишь утверждаете себя и отказываете в чем-то. Скорее у ваших родителей проявляется эгоистичное поведение, поскольку они хотят взять ваше время и ваше присутствие.

Однако важно помнить, что родители и дети существу­ют в нашей жизни для того, чтобы дать нам возможность совершить дарение. Вот прекрасный момент для нас от­крыться изобилию. Дарение считается настоящим, когда оно требует от нас некоторого усилия. Если вы оказываете помощь лишь тогда, когда это вас устраивает, то взамен это даст вам не много. Когда же вы делаете настоящее дарение, оно возвращается вам сторицей. Однако веря в этот закон возврата, не пытайтесь его контролировать. То есть знайте, что все вернется вам, но «когда», «как» и «че­рез кого» — должно быть предоставлено заботам Все­ленной.

Советую вам хорошенько побеседовать со своими ро­дителями и выразить им то, что вы ощущаете. Скажите, что вы хотите оказать им услугу с радостью, от всего серд­ца, но что вы предпочитаете отказать им, чем делать это против своей воли. Дайте себе право почувствовать себя разочарованной и расстроенной, почувствовать, что ва­шим доверием злоупотребляют. Знайте, однако, что эти эмоции исходят от вас. Когда ваши родители называют вас эгоисткой, то они выражают лишь то, чему научились и о чем думают. Они хотят помочь своему ребенку не быть эгоистом. Они не желают вам зла. Проверьте вместе значе­ние слова «эгоист». Это, несомненно, поможет улучшить ваши взаимоотношения. Они имеют право обращаться к вам со своими просьбами, а вы имеете право отказать.

Картина дня

наверх