Все самое интересное

7 287 подписчиков

По роду работы мне приходится оказывать помощь другим, и я часто стаю свидетелем случаев насилия в семье. Лиз Бурбо ИНТИМНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

 

По роду работы мне приходится оказывать по­мощь другим, и я часто стаю свидетелем случаев насилия в семье. Я заметила, что во многих случаях самоуважения не хватает женщине. Вы говорите, что необходимо смирение для того, чтобы на­учиться любить бескорыстно. Не хотите ли вы этим сказать, что жена должна безропотно сно­сить побои мужа?

Как вы утверждаете, муж применяет насилие по отно­шению к жене в том случае, когда она сама себя перестает уважать. Я бы к этому добавила, что в этом случае не только жена перестает себя уважать; мужчина, который бьет жену, тоже не проявляет никакого уважения к собс­твенному женскому началу.

Отсутствие самоуважения у каждого из супругов и бы­ло причиной их сближения. Разница лишь в том, что муж­чина открыто проявляет насилие, вызванное внутренним конфликтом между его женским и мужским началами, тогда как женщина сдерживает себя, контролирует себя и совершает насилие над собой без внешних проявлений.

Женщине с недостаточным самоуважением угрожают серьезные недуги из-за постоянного сдерживания своих чувств. К сожалению, приходится констатировать, что случаи насилия в семье встречаются все чаще.

Но должна ли жена безропотно сносить побои мужа? Мои многолетние наблюдения показывают, что все зави­сит от предела терпения каждой женщины в отдельности.

Я знаю женщин, которые на протяжении многих лет терпят постоянные побои мужей и все же продолжают с ними жить. Они говорят себе: «В принципе, он неплохой человек, хоть иногда и теряет контроль над собой. Я не могу его бросить».

Это действительно очень трудно понять тем, кто ни­когда не встречался с подобными вещами. Но есть и такие женщины, предел терпения которых значительно ниже. У каждого из нас свой предел терпения.

Наилучший выход из ситуации — научиться видеть се­бя через другого. Если женщина, к примеру, задается воп­росом: « Чем объяснить то, что я живу с таким жестоким человеком!», то ей следует разобраться с собственным муж­ским началом. Возможно, мужское начало ее сущности настолько жестоко, что недооценивает ее, критикует и постоянно грубо обращается с ней.

Вероятно, такой муж встретился в ее жизни для того, чтобы помочь ей осознать свое истинное душевное состо­яние. Если жена начинает смотреть на себя через поведение мужа, хотя еще и не готова говорить с ним об этом, значит что-то невидимое уже происходит — совершаются первые шаги к принятию действительности.

Принять — это значит осознать ситуацию и отка­заться от дальнейших попыток что-либо изменить; это значит перестать осуждать или упрекать другого; это зна­чит видеть сущность, а не внешнюю сторону происходя­щего. Если жена задастся вопросом: «Действительно ли мне попался именно такой муж для того, чтобы я смогла открыть в себе какие-то качества?», то отношение к ней супруга начнет меняться.

Принятие таит в себе такую огромную силу, что она почти мгновенно сказывается на поведении другого. Вот что творит любовь!

Если проблема насилия в семье тянется годами, то для ее решения супругам следует обратиться за помощью к другим. Очень важно, чтобы оба супруга стремились най­ти выход из сложившейся ситуации: ведь даже если им кто-то и поможет, все равно решать проблему придется им самим. Нельзя рассчитывать на то, что кто-то другой решит все твои проблемы.

Картина дня

наверх