Все самое интересное

7 287 подписчиков

Мы ценим то, за что платим (скопировано без купюр с одного психологического сайта)

Работа учителя, педагога измеряется в ЗУН. Он даёт Знания, Умения, Навыки, которые должны принести пользу его подопечным. Но как оценить приносят ли? И если не принесли сейчас, то значит ли это, что не принесут через год или 10 лет?
Результат работы психолога кажется ещё более эфемерным. Ведь для оценки всегда используется крайне субъективный критерий - мнение клиента. Человеку становится легче после беседы с психологом, но как измерить это самое "легче"? Решилась какая-то мучившая проблема - вроде бы объективно, но за одной проблемой придут иные, мы так устроены.
Отсутствие явного материального результата делает более сложной не только саму работу, но и вопрос оплаты. Наверно поэтому мне не раз приходилось сталкиваться с такой ситуацией, когда люди просят меня о бесплатной "беседе" и искренне удивляются, услышав отказ. В обществе всё ещё бытует мнение о том, что психолог "даёт советы", а советы "должны быть" бесплатны.
Всё верно, совет соседки совершенно бесплатен, так же как и любого прохожего или бабушки на скамеечке у подъезда. Но только и польза такого совета сомнительна.
Есть несколько веских причин, почему именно платная помощь является помощью настоящей. Я, разумеется, сразу оговорюсь, что речь идёт только о помощи профессионала, и о нюансах "профессиональности" отдельных психологов мы рассуждать не будем.
Итак, первый тезис: мы ценим то, за что платим. Поход к психологу требует много усилий. Нужно набраться смелости, найти время и найти.. деньги. Собравшись решать проблему, человек тщательно выбирает, к кому пойти, так же, как он выбирал бы необходимый ему товар. То, что куплено дорогой ценой, не будет выброшено в помойку. Это относится и к тому, что будет дано человеку в кабинете психолога. Человек, потративший деньги и время не станет безответственно "забывать" информацию, он приложит усилия к тому, чтобы приобретённое им "заработало", принесло максимальную пользу.
Здесь можно добавить следующее: то, за что заплатили, должно работать. Любой человек расстроится, купив неисправную вещь. В работе психолога многое зависит от самого клиента. Ведь наши клиенты - это те самые "лошади, которых можно подвести к воде, но невозможно заставить пить".
Если человек сам не приложит усилия, даже армия опытнейших психологов не сможет изменить к лучшему его жизнь. И заплаченные психологу деньги играют здесь роль дополнительной мотивации для того, чтобы действовать.
Третий аспект: бесплатно хорошо не бывает. Если профессионал не требует денег за свою непосредственную работу это выглядит настораживающе. Разумеется, есть случаи исключительные, когда, например, у клиента нет средств, но помощь требуется и срочно. Но если говорить о более рядовой ситуации, то цена, как правило, является в том числе показателем качества "покупаемого" товара или услуги. И зачастую идут к тому, кто знает себе цену, ведь знает её только настоящий профессионал.

Картина дня

наверх