Все самое интересное

7 288 подписчиков

Аромамасла: свойства и применение

 

 

pimage_9959_073.jpg

 

Эфирные масла – душистые, легко летучие вещества, содержащиеся в различных частях растений, главным образом в цветах, листьях, плодах, корнях.

В настоящее время известно более 2000 эфиромасличных растений. Содержание эфирных масел в растениях зависит от ряда причин и колеблется от 4% до 0,1%. Остановимся на некоторых свойствах эфирных масел, которые позволили им занять одно из значительных мест среди профилактических и лечебных средств, применяемых человеком.

 

Также читайте:

- Таблица свойств эфирных масел

- Лечение эфирными маслами: перечень заболеваний

Из фармакологических свойств для эфирных масел наиболее характерна противовоспалительная, антимикробная, и противовирусная активность. Кроме того, некоторые эфирные масла оказывают выраженное влияние на деятельность сердечно-сосудистой системы и ЦНС, обладают транквилизирующими и успокаивающими свойствами. Они стимулируют нервную систему, выключают нервное напряжение, снимают стрессовые состояния. Уменьшают раздражительность, эмоциональную возбудимость, нормализуют сон, устраняют навязчивые состояния, повышают работоспособность.

АРОМАМАСЛА И ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ СФЕРА

Эфирные масла используют для повышения работоспособности, памяти, внимания, точности выполнения задания.

www.aroma-club.ru/tag/lavanda/">Эфирное масло Лаванды способствует увеличению объема кратковременной памяти, оптимизирует состояние человека в критической стрессовой ситуации, уменьшая время реакции на поиск необходимого решения. Это масло хорошо использовать в процессе обучения, когда необходимо запомнить много информации за короткий срок.

Композиция из масел www.aroma-club.ru/tag/polyn/">Полыни лимонной и Розмарина одновременно с повышением точности работы увеличивают и ее скорость. Это свидетельствует о концентрируемости внимания испытуемых. Подтверждением служит сокращения числа ошибок при запоминании задания и снижение времени реакций. Таким образом повышается уровень готовности человека к создающейся экстремальной ситуации. Ароматерапия этими маслами рекомендуется перед важными экзаменами и другими стрессовыми ситуациями, требующей высокой работоспособности и концентрации внимания.

Есть и другие эфирные масла, которые воздействуют самым потрясающим образом на человеческое сознание:

- www.aroma-club.ru/tag/romashka/">Ромашка помогает расслабиться и снимает напряжение

- Лимон действует как тонизирующее средство и поднимает настроение

- Экзотический Иланг-Иланг будит уснувшие любовные чувства

О свойствах конкретного интересующего вас эфирного масла вы можете узнать в нашей Энциклопедии Ароматов.

АРОМАМАСЛА И ПОВЫШЕНИЕ ИММУНИТЕТА

Экспериментальные исследования выявили наличие иммунотропных свойств у многих эфирных масел, однако степень их воздействия на иммунную систему в целом и на ее отдельные звенья различна. Выраженную иммуностимулирующую активность проявляют эфирные масла www.aroma-club.ru/tag/evkalipt/">Эвкалипта, Базилика, Жасмина, Пихты, Гвоздики, Шалфея.

Эфирные масла www.aroma-club.ru/tag/el">Ели, www.aroma-club.ru/tag/kedr">Кедра, Сосны и других хвойных деревьев давно используются для профилактики сезонных заболеваний гриппом, а масла Базилика и Фенхеля признаны непревзойденным средством для очищения организма от пестицидов.

АРОМАМАСЛА И ЛЕГОЧНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

Эфирные масла в малых дозах при всасывании в кровь возбуждают дыхательный и сосудодвигательный центры. Поэтому обладающие седативным, антисептическим и противовоспалительным свойствами эфирные масла Шалфея, Сосны и Пихты используются в комплексном лечении бронхитов, ОРВИ и других легочных заболеваний. А масло Аниса считается отличным отхаркивающим средством.

Применение композиционных смесей, состоящих из эфирных масел Мяты, www.aroma-club.ru/tag/polyn/">Полыни лимонной, Шалфея и www.aroma-club.ru/tag/lavanda/">Лаванды у больных хроническим бронхитом способствовало повышению функциональной активности респираторной системы легких.

АРОМАМАСЛА И СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТАЯ СИСТЕМА

Многие растительные ароматические вещества (к ним относятся эфирные масла, экстракты, конкреты, абсолю) положительно влияют на сердечно-сосудистую систему.

При аритмии используют эфирные масла Мяты, Аниса, Иланг-иланга, Нероли, Бергамота, Петитгрейна. Эти растительные ароматические вещества, обладая антиритмической активностью, улучшают процессы проводимости, снимают аритмии. На электро- и балистокардиограмме наблюдаются положительные сдвиги.

Пригипертонии помогают эфирные масла www.aroma-club.ru/tag/mozzhevelnik">Можжевельника, Герани, Фенхеля, www.aroma-club.ru/tag/issop">Иссопа, Иланг-иланга. При пониженном давлении стоит капнуть в аромалампу масло Чабреца, Шалфея, www.aroma-club.ru/tag/verbena">Вербены или www.aroma-club.ru/tag/cinnamon">Корицы.

Многие эфирные масла нормализуют липидный обмен. Известно, что профилактика атеросклероза увеличивает не только среднюю продолжительность жизни, но и задерживает наступление старости. Для профилактики этого заболевания полезны Сосна, www.aroma-club.ru/tag/lavanda/">Лаванда, www.aroma-club.ru/tag/evkalipt/">Эвкалипт, Иланг–Иланг.

АРОМАМАСЛА И ЗАМЕДЛЕНИЕ СТАРЕНИЯ ОРГАНИЗМА

Профилактика и лечение в пожилом возрасте с использованием растительных ароматических веществ направлены на сохранение динамического равновесия стареющего организма с природой путем тренировки и восстановления его адаптационных, защитных механизмов, мобилизации потенциальных резервов организма и повышения запаса их прочности.

Первоочередную роль в продлении молодости играют антиоксидантные свойства многих растительных масел. Они регулируют потребность клеток организма в кислороде, снимая тем самым опасность его токсического действия при избыточной концентрации, а также стимулируют кровообращение, дыхание и синтез внутренних тканей и кожи. Таким действием обладают многие так называемые «базовые масла», среди которых самыми эффективными признаны масло Зародышей Пшеницы и www.aroma-club.ru/tag/grape-seed/">Виноградных Косточек. Также к числу масел-антиоксидантов относятся Ветивер, Жасмин, Мирра, Нероли, Роза, Розовое дерево, Сандал.

Многие косметические возрастные изменения связаны с понижением уровня гормональной секреции. В этом случае противостоять старению помогают содержащиеся в эфирных маслах фитогормоны. Эти вещества сходны по структуре с гормонами человека. К регуляторам гормонального фона относятся Вербена, Жасмин, Иланг-иланг, Мирра, Нероли, Пачули, Роза, Сандал.

Хорошо известно свойство многих масел оказывать регенерирующее действие. Благодаря комбинации витаминов и других биологически-активных растительных веществ особенно интенсивно «умеют» восстанавливать ткани эфирные масла Розы, Розового дерева, Сандала, Ромашки, Иланг-иланга, Герани.

И наконец, не стоит забывать, насколько наш «внешний» возраст зависит от настроения и состояния нервной системы. Важнейшего душевного равновесия помогут достигнуть тонизирующие Вербена, Гвоздика и Мяты или успокаивающие Душица, Лаванда и Роза.

 

 

 

 

http://www.aroma-club.ru/svoistva-masel/

Картина дня

наверх