Все самое интересное

7 287 подписчиков

После 25 лет совместной жизни мое отношение к мужу превратилось в чисто дружеское.ЛИЗ БУРБО Чувственность и сексуальность

 

После 25 лет совместной жизни мое отношение к мужу превратилось в чисто дружеское. Я по-прежнему люблю его, но так, как любила бы хоро­шего друга или брата. Меня больше не влечет к нему. Так как секс для него все еще важен, я усту­паю, чтобы доставить ему удовольствие, хот» чувствую себя при этом не в своей тарелке. Так продолжается уже несколько лет. Возможно ли, что наш брак распадется из-за этого?

Готовы ли вы позволить ему вести половую жизнь на стороне? По-видимому, это единственный выход, кото­рый устроит вас обоих. Если у одного из партнеров по­требность в сексе больше, чем у другого, он сам отвечает за ее удовлетворение. Если вы не испытываете потребнос­ти в сексе, вы не должны заниматься им из чувства долга или сострадания. Уважайте себя.

С другой стороны, готовы ли вы принять последствия вашего выбора? Если вы решите и дальше заниматься любовью с мужем, постарайтесь делать это ради самой любви и удовольствия, которое вы ему доставляете. В противном случае ваш муж может лишиться душевного равновесия, даже если и будет удовлетворен физически. Заставляя себя заниматься с ним любовью, вы вряд ли спасете ваш брак.

Если он скажет вам, что хочет заниматься любовью только с вами, и ни с кем другим, ответьте ему: «Я больше не могу заниматься с тобой любовью, я уже просто не способна на это». Он не может заставить вас делать то, чего вы не хотите делать, точно так же как вы не можете заставить его отказаться от своих потребностей.

Я играю в нашей семье роль мужчины и занимаюсь буквально всем. Мой муж — сама доброта и мяг­кость, все наши знакомые считают его идеаль­ным мужчиной! Только в нем слишком мало мужественности, чтобы я могла почувствовать се­бя рядом с ним женщиной. Меня совсем не влечет к нему. Как объяснить ему все это, если вы говори­те, что партнеры не должны ни в чем упрекать друг друга?

Но ведь вы можете рассказать мужу о том, что чувс­твуете, ни в чем его не упрекая. Объясните ему, чего вам не хватает и чего вы хотите, потом внимательно выслу­шайте его. Это поможет вам найти правильное решение, прийти к какому-то компромиссу. Однако вы не должны требовать от мужа, чтобы он удовлетворял все ваши же­лания. Он не обязан это делать — точно так же как вы не обязаны выполнять все его требования. Супруги должны знать потребности друг друга и по возможности их удов­летворять, но не должны отказываться при этом от собс­твенных интересов.

Почему со временем супруги охладевают друг к другу?

Это естественный процесс. В самом начале отноше­ний, когда супругами, или будущими супругами движет страсть, секс играет очень важную роль, выступая в качестве основного средства общения. Но со временем — обычно на это требуется несколько лет — партнеры ус­пешно осваивают другие способы общения и секс отхо­дит на второй план. Кстати, если интенсивность сексуаль­ных отношений не снижается, это говорит о том, что супруги мало беседуют друг с другом, не учатся общаться друг с другом на вербальном уровне. На силу полового влечения могут влиять и другие факторы. Какие — об этом вы узнаете, прочитав ответы на другие вопросы.

Почему и чем женская сексуальность отличается от мужской?

Дело в том, что мужчина генетически запрограмми­рован на легкую возбудимость, так как для продолжения рода он должен извергнуть семя, а это невозможно без возбуждения и оргазма. Что касается женщины, ей не обязательно испытывать оргазм для того, чтобы забере­менеть. Вот почему мужчина, занимаясь любовью, стара­ется действовать очень эффективно. Он воздействует на эрогенные зоны женщины, тогда как она занимается лю­бовью со всем телом своего партнера, а не какими-то отдельными местами. Женщина возбуждается медленнее и труднее, так как ее тело не запрограммировано генети­чески переживать оргазм каждый раз во время секса.

Есть и другой фактор, который играет не менее важ­ную роль. Мы уже давно живем в патриархальном об­ществе, где власть принадлежит мужчине, а женская пас­сивность, особенно в сексуальной сфере, считается доб­родетелью. Чем ближе женщина к образу девственницы, тем больше ее уважают. Исторически сложилось, что женщина в нашем обществе подсознательно стыдится себя, так как религия возлагает на нее всю вину за перво­родный грех. Можно даже сказать, что женщина утрати­ла самостоятельную ценность и превратилась в игрушку, средство для удовлетворения полового влечения мужчи­ны. Эта позиция закрепилась в ее генах, клетках и самой душе.

К счастью, сегодня мы стоим на пороге эпохи, в кото­рую мужчина и женщина будут жить в гармонии друг с другом. Женщина постепенно пробуждается и начинает понимать, что у нее есть точно такое же право наслаж­даться сексом, как и у мужчины. Интересно отметить, что чем больше женщин восстанавливает контакт со сво­ей сексуальной энергией, тем больше мужчин страдает от полового бессилия. Положение определенно начинает выравниваться.

Во время полового акта мое влагалище не увлаж­няется, даже если я стараюсь возбудиться. Не могли вы объяснить мне почему?

Ответ на этот вопрос уже содержится в нем самом: «я стараюсь возбудиться»*. Если бы вы не «старались возбу­диться», а возбуждались, у вас не возникало бы никаких проблем со смазкой. Когда женщина здорова и возбужде­на, ее влагалище обязательно увлажняется, иначе и быть не может. Я советую вам уделять больше внимания пре­людии к половому акту; сосредоточьтесь на ласках ваше­го партнера, постарайтесь как можно лучше их почувс­твовать и получить удовольствие. Вот увидите, ваша проблема исчезнет сама собой.

Моя жена страдает от алкоголизма. Я не хочу за­ниматься с ней любовью и от этого чувствую се­бя виноватым. Могу ли я исправить положение, и если да, то как это сделать?

В таких ситуациях важно сохранять уважение к себе, и вам, по-видимому, это удается, так как вы все же не за­ставляете себя заниматься любовью с женой. Но объяс­нили ли вы ей причину? Говорили ли вы с ней об этом откровенно? Делились ли вы друг с другом своими чув­ствами? Что мешает вам чувствовать влечение к ней? Только лишь алкоголь, или есть что-нибудь еще? Если вы и вправду хотите исправить положение, вам нужно серь­езно поговорить с женой. Возможно, вы чувствуете, что не можете выложить все одним махом, тогда действуйте постепенно, подготовьте ее к разговору.

Повторяю, без разговора вам не обойтись, так как чувство вины ничего вам не дает и ничего не исправит. Не исключено, что и после этого разговора вы не измени­те свое решение больше не заниматься любовью с же­ной, — что ж, это ваше право.

Картина дня

наверх