Все самое интересное

7 287 подписчиков

Сладкое лекарство мед

Сладкое лекарство мед

Пресытившись всякой химией, человечество все чаще обращается к продуктам, созданным самой природой. Многие из них являются еще и природным лекарством. Именно к таким уникальным дарам природы относится мед.
Что входит в состав меда?
При спектральном анализе этого продукта, было установлено, что в его состав входят: медь, марганец, двуокись кремния, кальций, хлор, натрий, фосфор, магний. 
Наличие в нем алюминия определяет противовоспалительные и вяжущие свойства, железо улучшает клеточное дыхание, стимулирует секрецию желез. 
В него входят углеводы, белки, витамины, органические кислоты и биогенные стимуляторы. Однако, ученые до сих пор не могут расшифровать его сложнейшую формулу и постоянно открывают все новые области его применения.
Внимание! Не храните мед в медной, оцинкованной таре и в таре из черного железа, так как вступая в химическую реакцию с этими материалами, кислоты меда образуют ядовитые вещества.
Чем полезен мед?
Мед активизирует обмен веществ в организме, повышает иммунитет и, воздействуя как натуральный антибиотик, уничтожает болезнетворные микробы.
Мед - эффективное успокаивающее средство, благотворно влияющее на нервную систему и при этом не причиняющее вреда организму. С этой целью рекомендуется съедать утром и в обед по 30 г (примерно 1.5 столовые ложки), а вечером - 40 г продукта. А стакан медовой воды (3 ч. ложки меда на стакан воды), выпитой на ночь обеспечит спокойный сон.
Мед уменьшает резкий раздражающий кашель. Медовые ингаляции рекомендуют при заболеваниях верхних дыхательных путей.
При насморке: смешайте мед пополам с водой и закапывайте в нос по 2-3 капли 3 раза в день.
Для укрепления десен и очищения зубов от налета полезно жевать мед в сотах.
Лук с медом - испытанное средство для укрепления волос.
Как правильно кушать мед?
Ежедневная порция меда для взрослого человека - 50-70 г (1 ст. ложка жидкого меда весит примерно 20 г, закристаллизованного - 25 г), для ребенка - вдвое меньше.

Лучше всего принимать его в несколько приемов на голодный желудок, запивая теплой кипяченой водой, чаем или молоком (температура жидкости не должна превышать 50С, чтобы мед не потерял ценные свойства. 
Ещё читать:

Картина дня

наверх