Все самое интересное

7 287 подписчиков

Дети до 16

  
Ребенок у ребенка, и оба — детдомовские. Теперь у этой драмы появилось решение — при московском детском доме № 19 открылось отделение «Маленькая мама»

В самом центре Москвы, в одном из переулков, заставленных блестящими иномарками, стоит шестиэтажный дом, из которого каждое утро выходит девочка с коляской. Можно подумать, что она катает куклу или своего младшего братишку. Но на самом деле—в коляске у пятнадцатилетней Кати ее сын Алеша, которому год и семь месяцев. В 13-летнем возрасте родители сдали Катю в детский дом. Беременной. От девочки, попавшей в беду, просто избавились.

Когда я спрашиваю Катю о родителях, она машет рукой и щелкает по горлу. А об отце ребенка говорит, что он погиб в автокатастрофе. Для девочки эта связь до сих пор овеяна романтической легендой—так ей легче выдержать то, что произошло с ней на самом деле.

В органах опеки ее уговаривали сделать аборт—стандартная схема «решения ситуации» для воспитанниц детского дома. Другой вариант—молодую маму уговаривают написать «отказ» от ребенка. Катя не согласилась ни на то, ни на другое. Ненужное дитя в своей семье, она горячо привязана к своему сыну. Ребенка у нее сразу после родов отняли—несовершеннолетняя, а значит, прав на ребенка у нее нет. Малыш родился недоношенным и не очень здоровым. Его поместили в тот же детский дом, что и Катю, но не позволяли видеться.

Перевод Кати с сыном в «Маленькую маму»—отделение при московском детском доме № 19— стал решением ситуации. Здесь не нужно договариваться о «свиданиях» с сыном. Здесь понимающие люди. Здесь своя комната, а колыбель малыша—напротив Катиной кровати.

—Про отца Катиного ребенка известно, что он гастарбайтер, приезжий из южных стран. Девочку из нормальной семьи, за которой кто-то стоит, он не рискнул бы тронуть, а эту полубеспризорницу—пожалуйста. Конечно, для Кати все произошедшее было серьезнейшей психологической травмой,—говорит Наталья Подушкина, старший воспитатель «Маленькой мамы».—Как правило, именно дети из неблагополучных семей рано вступают во взрослую жизнь: когда ребенок недополучает ласки в родном доме, то начинает искать эту ласку на стороне. Конечно, она была еще ни морально, ни физически не готова к материнству. Ей бы самой еще в куклы играть.

«Маленькая мама» существует почти год. Идея создать такую службу пришла в голову директору детдома Марии Терновской. Тогда одна из ее воспитанниц оказалась с двойней на руках.

Сейчас у Кати две соседки с малышами. И по словам Марии Терновской, есть еще три запроса на место в «Маленькой маме». Да только нет места в небольшой квартире, где вместе с молодыми мамами живет и Наталья Подушкина со своим сыном—она и присматривает за девочками, и помогает им, и учит родительской науке. Потому что не все такие серьезные, как Катя, которая каждое утро возит ребенка на массаж в детскую поликлинику, а по вечерам ходит в вечернюю школу. Чаще девчонки оставляют детей на Наталью Подушкину и убегают с подружками в кино или ночной клуб. Предел мечтаний для многих—работа танцовщицы. Свалившееся на голову материнство часто не означает взросления. Но ведь дети не виноваты в легкомыслии своих мам И если есть шанс сохранить союз молодой мамы и ее ребенка, им надо воспользоваться, считает социальный педагог «Маленькой мамы», а в прошлом директор Ставропольского детского дома Ольга Шарова:

—На самом деле нужна сеть специальных учреждений, которые помогают не только детдомовским девочкам, но и детям из обычных семей подготовиться к материнству и воспитать ребенка. Это не значит, что мы поощряем ранние половые связи—они существуют де-факто. Но, по крайней мере, это может уменьшить количество абортов, а значит, количество смолоду искалеченных судеб.

Для Кати «Маленькая мама» стала спасением. Воспитатели надеются, что с их помощью она сможет поднять сына на ноги. Действительно, за месяц, проведенный в отделении «Маленькая мама» мальчик заметно окреп и уже почти умеет стоять на ножках. Мечта Кати—стать массажистом, чтобы помогать своему малышу и другим детям. После 9-го класса вечерней школы она собирается поступать в медицинский колледж

Картина дня

наверх