Все самое интересное

7 287 подписчиков

У мужа был роман с одной женщиной, но мы снова сошлись. Лиз Бурбо ИНТИМНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

 

Как помочь мужу разобраться в своих чувствах, не подсказывая ему, как поступать? У мужа был ро­ман с одной женщиной, но мы снова сошлись. После этого он дважды встречался с ней, кажется, по работе, и я сказала ему, что он мог бы обратиться со своими делами к кому-то другому и не встречаться с ней.

Если вы действительно хотите помочь мужу разобрать­ся в своих чувствах, то попросите его поделиться с вами своими переживаниями. Если же вы начнете советовать ему, как поступать, то он еще больше запутается.

Если же он все-таки начнет снова встречаться с этой женщиной, то вызовите его на откровенный разговор. Спросите, что он чувствует, думает ли он еще об этом романе и что с ним происходит, когда он об этом думает, не сожалеет ли он о том, что случилось, не хочется ли ему возобновить связь с той женщиной. Что он чувствовал при встрече с ней? Вы окажете ему гораздо большую по­мощь, если отнесетесь с искренним сочувствием к его пе­реживаниям.

Конечно же, вам нелегко будет это сделать, потому что, как мне кажется, вы человек с сильно выраженным собс­твенническим инстинктом. Вам бы хотелось вернуть мужа навсегда и единолично им обладать, но вы желаете невоз­можного.

Никто в этом мире не имеет права обладать другим человеком. Каждый индивид — это душа, которая вновь обрела оболочку человеческого тела с целью дальнейшего совершенствования. У каждой души есть определенное предначертание в этой жизни. Вы не вправе влиять на жизненное предначертание мужа или пытаться контроли­ровать его. Мы должны использовать любую возмож­ность, чтобы научиться больше любить. Вам представилась прекрасная возможность научиться больше любить супруга, то есть смириться с тем, что он иногда поступает вопреки вашим желаниям.

Научиться любить другого — это предоставить ему полную свободу действий и позволить ему быть самим собой. Если же вы хотите держать все под своим контро­лем, то так вы не научитесь любить. Вы будете упорно придерживаться прежних, устаревших взглядов, оказыва­ющих отрицательное влияние на вашу жизнь. В этом слу­чае вами будет руководить разум, а не сердце. Если вы не измените ваши взгляды, то ваше сердце так никогда и не откроется. Запомните: разум должен служить сердцу, а не наоборот!

Я обожаю мужа, но у нас с ним так мало общего. Даже если я встречу другого человека, кто может гарантировать, что мне с ним будет лучше? Вот уже восемь лет, как мы вместе, и мне совсем не хо­телось бы все начинать сначала.

Действительно, никто не знает, как сложилась бы ваша жизнь с другим человеком. Вы пишете, что обожаете му­жа, и я вам советую сделать все возможное, чтобы ваша жизнь с ним наладилась.

Научитесь воспринимать его таким, какой он есть. Смиритесь с тем, что у вас разные натуры. Иногда кажется, что у супругов нет ничего общего, но чаще всего это лишь ложное впечатление. Как правило, они испытывают одни и те же чувства, но выражают их по-разному.

Например, один из супругов может испытывать такое сильное чувство страха, что кажется парализованным: ни­чего не делает и даже не пытается. Другой же, тоже испы­тывая страх, бросается очертя голову в какую-то деятель­ность, чтобы скрыть это чувство. Как видите, эти люди кажутся такими разными, но, в сущности, оба переживают одинаковое чувство страха.

Идеальное средство, позволяющее улучшить ваши от­ношения, — это умение общаться. Проанализируйте ва­ши чувства и переживания. У вас с мужем могут быть вполне здоровые отношения, даже если кажется, что у вас с ним так мало общего.

Я ловлю себя на том, что у меня с сыном сложились отношения, во многом похожие на супружеские. Та­кие отношения начали складываться, когда сын был совсем маленьким. Сейчас ему четырнадцать лет, и мне хотелось бы узнать, как поговорить с ним об этом, поскольку он еще многого не понима­ет. Чувствуется какой-то холодок в наших отно­шениях, когда собираемся все вместе: супруг, сын и я. Может ли муж догадываться о том, что проис­ходит между мной и сыном? Может ли он испыты­вать страдания в такой ситуации?

По крайней мере, вы сознаете, что происходит, и это уже прекрасно. На следующем этапе вам предстоит на­учиться говорить об этом откровенно и быть естествен-

Интимные отношения

121

ной. Начните с мужа и спросите, что он чувствует в создав­шейся ситуации. Ревнует ли он вас к сыну?

Несомненно, между вами и сыном существует ярко вы­раженный эдипов комплекс. Поговорите об этом и с сы­ном. Ему будет полезно узнать, что такое эдипов комплекс, поскольку он тоже тяжело все переживает и ему трудно разобраться в этих отношениях. Если сын сейчас не изба­вится от эдипова комплекса по отношению к матери, то у него в будущем могут возникнуть серьезные проблемы в интимных отношениях с женщинами.

Если вы действительно любите сына, то советую вам сделать все возможное, чтобы вы оба окончательно изба­вились от эдипова комплекса. Впоследствии, если муж не будет возражать, вы могли бы даже поговорить об этом втроем.

Трудно понять истинную причину возникновения та­кого сильного влечения между одним из родителей и ребенком, но тем не менее оно существует. Вероятно, это происходит оттого, что, возвращаясь на Землю, мы встре­чаем те же души, которые окружали нас в нашей прежней жизни. Мы принадлежим к огромным семействам душ и возвращаемся в этот мир в разных ролях: то в роли мате­ри, то ребенка, то любовника и т. д. Мы возвращаемся с теми же душами, чтобы научиться принимать их в любых обстоятельствах.

Если вы сможете поговорить об этом втроем и откро­венно поделиться своими сомнениями, желаниями, взгля­дами и чувствами, то могу вас заверить, что ваша семейная жизнь станет намного лучше.

Какую черту характера проявляет муж, если каж­дый день то и дело спрашивает жену, любит ли она его?

Он тем самым показывает вам, до какой степени не нравится сам себе. Действительно, он так мало себя любит, что сомневается в том, что кто-то другой может его лю­бить. Вашему супругу нужно, чтобы вы его постоянно убеждали в том, что любите его. Когда вы отвечаете, что любите, это на какое-то время успокаивает его, но вскоре внутренний голос снова напоминает: «Ты уверен, что она тебя действительно любит? Возможно, она говорит, что любит тебя, только для того, чтобы сделать тебе прият­ное». Как только к нему возвращаются сомнения, он испы­тывает потребность в новой проверке, чтобы успокоиться.

Вот прекрасное поле деятельности для любви! Прони­каясь страданиями супруга, вы сможете помочь ему на­учиться больше уважать себя самого. Вы, как никто, суме­ете помочь ему увидеть все его достоинства. Благодаря вашей поддержке он в конце концов поймет, что для вас он человек особенный.

Картина дня

наверх