Все самое интересное

7 287 подписчиков

Связь характера с болезнями

Здоровье от Гордеева. Связь характера с болезнями«БАШвестЪ»

Здоровье  от Гордеева. Связь характера с болезнями

Наша газета многократно писала про известного фитотерапевта Михаила Гордеева и его методику. В предыдущие годы у нас вышел цикл материалов под общим названием «Трава права».

«БАШвестЪ» начинает новый цикл материалов под названием «Здоровье от Гордеева», в котором будет посвящать каждый конкретный материал какому-либо заболеванию или комплексу заболеваний и методам лечения.

Сегодня Михаил Гордеев рассказывает о связи болезней человека с чертами его характера.

- Состояние человека определяется тем, насколько хорошо притекает в голову артериальная кровь, как она протекает по сосудам головы и как потом оттекает венозная кровь по яремным и позвоночным венам. Главный показатель - как притекает кровь в голову - обуславливает главную черту характера - целеустремленность. Это основное положительное качество человека может страдать по мере нарушения поступления артериальной крови в голову. Тогда будут развиваться уже негативные черты характера - агрессивность, лень, брезгливость, излишнее беспокойство и другие. Поговорим обо всем по порядку.

В мозге, как известно, два полушария - правое и левое. Правое отвечает за выработку цели, то есть дает ответ на вопрос «что делать?». Левое - за средства достижения этой цели - «как делать?». Если у человека хорошо поступает кровь в правое полушарие головы по правой сонной артерии, то он получает возможность думать над целью. Правда, эту возможность еще надо использовать. Именно поэтому нужно думать самому и разговаривать с близкими на темы: «Чего я хочу?», «О чем ты мечтаешь?», «Кем хочешь стать?». После того как цель поставлена, в левом полушарии мозга, которое также хорошо снабжается кровью, начинают зреть пути решения. Например, человек думает - ехать ему куда-то или не ехать. Задействовано правое полушарие. Решил - надо ехать! Дальше уже включается левое полушарие. Во сколько выехать? Как одеться? Что с собой взять? Покушать перед выездом или бутерброд в сумку положить? Это общая схема работы полушарий.

Стало быть, целеустремленный человек, - это тот, у кого кровь хорошо поступает в оба полушария мозга. Таких людей, к сожалению, немного - это успешные предприниматели, хорошие руководители, талантливые творцы.

Артериальная кровь несет в голову кислород, а вместе с ним радость. Способен к радости только тот, у которого мозг очень-очень хорошо снабжается кровью.

Соответственно, человек, у которого умеренная недостаточность притока в голову артериальной крови - нерадостный. Количества крови достаточно на видение цели и средств для ее достижения. Но на радость этого количества крови уже не хватает, даже если он цели достигает. Потому что для того, чтобы радоваться, должно быть много артериальной крови в голове.

Если нехватка крови более существенная, то появляется такая черта характера, как беспокойство. Человек не верит в свои силы, не может найти себе места, потому что кровь поступает недостаточно в оба полушария. Если плохо поступает в правое - он не знает, куда двигаться, чем заниматься. Если плохо поступает в левое - он в принципе догадывается о своей цели и согласен с этой целью, но не совсем уверен, что средства, которые он выбрал, достаточны для ее достижения.

Дальше идет общее понятие «депрессия», включающее в себя «подавленность», «пессимизм», «разочарование», «отчаяние» и так далее. Это все тоже из-за недостаточного притока крови в голову, - продолжает известный травник. - Например, отчаяние - почему оно возникает и как преодолевается? Конечно, отчаяние - это, прежде всего, недостаточность работы левого полушария. Если человек своим слабым левым полушарием выработал какие-то способы достижения цели, но, используя их, убедился, что они недостаточны, а наработать другие средства и придумать другие способы он не может, то у него появляется отчаяние. Потому что цель-то он знает - правое полушарие у него работает хорошо. А средства достижения неизвестны.

Ненависть. Эта черта характера приводит и к онкологии, и к бородавкам, и к эпилепсии, и к бурнопротекающим инфекционным заболеваниям. Что такое ненависть? Это когда у человека нет собственных идей, то есть правое полушарие работает слабо. Он в принципе не знает, что делать созидательного, положительного, у него кровь в голову притекает очень плохо. И к тому же, у него сильнейший тиреоидит - воспалительное заболевание щитовидной железы аутоиммунной природы, когда в организме человека образуются антитела и лимфоциты, повреждающие собственные клетки щитовидной железы.

- Тиреоидит - это вообще ужасное состояние, - рассказывает Михаил Гордеев. - Человек не создает ничего нового, но уничтожает или опровергает и опротестовывает все существующее. Хорошая работа щитовидной железы - это создание нового, новые энергии, новые продукции, здоровье. Тиреоидит же - это сжигание ресурсов. У человека резко непримиримое отношение ко всему окружающему. Он не способен на какую-то цель. Вы можете сказать: «у него цель - все опровергать, все уничтожать». Нет, это не цель, это отсутствие цели. Когда наемный убийца планирует убить сто человек - это не цель. Цель - она всегда созидательна, это всегда то, что приносит людям счастье.

А если к тем причинам, которые вызвали ненависть, присоединится еще высокий уровень мужского полового гормона - тестостерона (у мужчин, разумеется), то это уже будет маньяк с различными маниакальными проявлениями.

Что означает такая черта характера, как лень? Она означает, что у человека гипотиреоз - то есть пониженная функция щитовидной железы и недостаточное питание левого полушария мозга.

Некоторые мужчины обладают такой положительной чертой характера, как напористость. Их называют «пробивными». У них хороший уровень половых гормонов и умеренная, хорошая работа и правого, и левого полушарий. Такой человек представляет свою цель, знает, как ее добиться, плюс имеет хороший тестостерон.

Что же делать, если кровоснабжение головного мозга недостаточное и проявляются какие-то из вышеперечисленных негативных черт характера? Конечно же, улучшать поступление крови в голову! Для этого у Гордеева есть наработанные методы.

- Хочу сказать о неправильном подходе терапевтов к такому вопросу, как депрессия и все производные от нее, - говорит фитотерапевт. - Что такое депрессия? Это, как уже сказано, недостаточный приток крови в голову. Однако, когда к терапевту или к невропатологу приходит пациент с депрессией, ему часто прописывают разнообразные тоники (препараты адаптогенного действия). Тоников разных много, в том числе и природных - элеутерококк, заманиха, аралия, золотой корень, княжек сибирский, левзея, женьшень. Человек начинает принимать адаптогены, и что происходит? У него появляется агрессия. Кровь в голову не пошла, то есть комфорта по-прежнему нет, но женьшень или элеутерококк будоражат организм, и человек становится агрессивным. Когда наступает агрессия, терапевты или невропатологи считают, что эффект достигнут. Потому что пациент жаловался на депрессию, а после приема тоников депрессия ушла, пациент стал другим. Да, другим, но агрессивным. И теперь он - активный, энергичный, может просто повеситься или перерезать себе вены. Или еще хуже - убить кого-то. У него же уже нет депрессии. Поэтому назначать при депрессии адаптогены - бессмысленный путь. Совершенно не умный, не научный.

Прежде всего нужно направить кровь в голову! Мы подобрали средство, которое называется бриония - переступень белый. Настойка из сухих корней брионии (непременно из сухих, так как в свежем виде корни ядовиты) улучшает приток артериальной крови в правую половину головы. Еще мы придумали очень простое средство. Любую сосудоукрепляющую мазь или крем втираем либо в правую сонную артерию - тогда кровь вправо идет лучше, либо в левую сонную артерию и тогда развивается левое полушарие. Кроме этого обязательно нужно принимать дербенник (плакун-траву), который перераспределяет кровь в органы, расположенные выше диафрагмы, в том числе в голову. А также очанку, погремок, посконник иволистный. Однако дербенник - это всего лишь «стрелочник», он «переводит стрелки» - шла кровь в ноги, а он направил ее в голову. Но чтобы двигать кровь в голову, нужно, чтобы хорошо работал «мотор», то есть сердце. Поэтому обязательно нужны сердечные травы - адонис, василисник, травяной сбор «ВАЛ». Еще нужны кроворазжижающие, сосудоукрепляющие травы - донник, сборы «Антитромб», «Сосудистый». При дисфункции щитовидной железы, при тиреоидите принимают зюзник, дурнишник, дрок, сбор «Йод-фито».

Еще Михаил Гордеев всегда подчеркивает, что к каждому пациенту в его фитоцентрах индивидуальный подход.

- Если к нам придут сто человек, жалующихся на депрессию, - говорит он, - мы назначим им сто различных схем, каждому - свою, потому что каждый человек неповторим. Кому-то нужно в первую очередь улучшить работу щитовидки, кому-то - усилить сердечную деятельность, кому-то - понизить или повысить уровень половых гормонов. Мы также стараемся, чтобы наши пациенты как можно больше знали о наших методах, сами прислушивались к своему состоянию и могли на основе общих знаний корректировать схемы приема трав и травяных сборов.

Евгения Сюткина.

http://www.travogor.ru/publications/03/17.html

Картина дня

наверх