Все самое интересное

7 288 подписчиков

В основном у нас с мужем все ладится. Лиз Бурбо ИНТИМНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

 

В основном у нас с мужем все ладится. Но могу ли я позволить себе сделать ему замечание, когда вижу, что он теряет контроль над своими эмоциями и плывет по течению? На мои замечания он обижа­ется.

Вы спрашиваете, «можете ли вы позволить себе». Не вы должны позволять себе, а скорее он должен вас об этом просить, так как это в его интересах. Учитывая его слиш­ком эмоциональный характер, вы должны быть мягкой в отношениях с ним. Таково правило человеческого мило­сердия.

Попытайтесь понять, с каким намерением вы делаете то, что называете замечанием. Вам непонятна причина его переживаний? Вам хочется контролировать его поступки, руководить им, перевоспитать его или же вы действуете искренне и для его блага?

Если вы уверены, что делаете это бескорыстно, а не из прихоти, то попытайтесь откровенно поговорить с супру­гом. Начните примерно так: «Не возражаешь, милый, если я тебе кое-что скажу по этому поводу? Мне кажется, что тебе будет полезно это знать. Мне хочется поделиться с тобой некоторыми соображениями на этот счет. Естест­венно, это тебя ни к чему не обязывает, ведь решать тебе самому».

Внимательно и с уважением выслушайте его ответ. Не исключено, что он уже знает все, что вы намерены ему сообщить, знает и вашу точку зрения.

Новое в этом подходе то, что вы признаете за ним право поступать так, как он считает нужным. Вероятнее всего, сейчас ваш супруг так легко теряет самоконтроль оттого, что в прошлом чрезвычайно жестко контролиро­вал себя. Он так долго себя сдерживал, что сейчас это ему удается уже с трудом.

Отнеситесь к нему с сочувствием и попытайтесь понять причину его страданий и вспыльчивости. Спросите, что он переживает в тот момент, когда чувствует, что не в силах сдержать свои эмоции. Боится ли он последствий потери самоконтроля? Старайтесь вести разговор примерно в та­ком духе.

Мой супруг был младшим ребенком в семье и до на­шего знакомства жил вместе с матерью. Когда он был совсем ребенком, их отец бросил семью. Сейчас его мать не принимает меня и упрекает во всем, даже иногда называет меня лгуньей и невоспитан­ной. Понимаю, что супруг не может не навещать мать, но я не могу согласиться с его требованием тоже посещать и уважать ее. Что мне делать?

Из сказанного вами следует, что ваш супруг и свекровь страдают эдиповым комплексом. Их отношения строятся скорее по типу «мужчина — женщина», чем по типу «сын — мать». Матери тоже нелегко отпустить его. Если дети и родители не избавились от эдипова комплекса, то между ними устанавливаются отношения, в основе кото­рых лежат собственнический инстинкт и ревность.

Ваша свекровь, без сомнения, ревнует сына к вам, а вы ревнуете супруга к его матери. Если вы намерены продол­жать жить с мужчиной, который еще не отдалился от ма­тери, то должны смириться с его привязанностью и осоз­нать, что вы бессильны что-либо изменить. Он сам должен отдалиться от матери. Пусть они сохраняют это чувство привязанности, не ревнуйте мужа к его матери и не пытай­тесь на них повлиять.

Если вам слишком трудно заставить себя навещать эту женщину, то будьте откровенны с собой и мужем. Честно признайтесь ему, что вам трудно смириться с такими от­ношениями, что вы ревнуете его к свекрови так же сильно, как и свекровь ревнует его к вам. Это выглядит так, словно ваш супруг любит сразу двух женщин.

Кроме того, вы должны убедиться, что у вас самой нет эдипова комплекса по отношению к отцу. Какие у вас с ним отношения? Вполне вероятно, что они являются отра­жением отношений вашего супрута и свекрови, хотя вы этого и не осознаете.

Когда я намерен провести вечер с друзьями, то за­ранее предупреждаю об этом супругу. С этого мо­мента и до моего ухода она сердится на меня, упре­кает меня во всем и вставляет мне палки в колеса. Кончается тем, что я остаюсь дома, а если и ухо­жу, то чувствую себя виноватым. Как сделать так, чтобы поступать как мне хочется, но чтобы при этом не мучила совесть?

Несомненно, одну сторону вашего «я» мучит угрызение совести за то, что вы один уходите из дому. Супруга лишь отражает то, что происходит в глубине вашей души. Ваше чувство вины объясняется вашими взглядами.

Вспомните, какими казались вам в детстве отношения ваших родителей. Не сложилось ли у вас мнение, что поря­дочный муж никогда не уходит без жены?

Вам следует пересмотреть свои взгляды. Вы прекрасно понимаете, что если иногда вечером вы и встречаетесь с друзьями, то от этого вы не перестаете быть хорошим мужем. Одна ваша сторона понимает это, другая — увере­на в обратном; ваша вторая сторона доминирует над пер­вой и портит вам жизнь. Это и вызывает в вас чувство вины.

Чтобы супруга вас не упрекала, вам придется изменить свои взгляды. Ведь не случайно она к вам так относится.

Внешняя сторона ваших отношений с женой отражает ваше внутреннее состояние. Чтобы произошли внешние перемены, необходимы перемены внутренние.

После нескольких лет совместной жизни наши с му­жем интересы и ожидания перестали совпадать. Что вы посоветуете предпринять в этом случае? Кто может мне помочь?

Прежде чем к кому-то обращаться за помощью, поче­му бы вам вдвоем с мужем не обсудить спокойно сложив­шуюся ситуацию и не попытаться вместе найти выход из нее. Если же неоднократные попытки снова сблизиться не увенчаются успехом, то лишь тогда следует обратиться за помощью к другим.

Убедитесь сначала, что каждый из вас уже не отвечает идеалам другого. Не торопитесь, хорошо все взвесьте, вы­ясните взаимные претензии и изложите их друг другу. Ес­ли вы оба сошлись во мнении, что больше не подходите друг другу> то попытайтесь понять, чего вы хотите и что могло бы улучшить ваши отношения.

Не исключено, что отведенный вам судьбой отрезок совместного пути уже пройден. А может быть, причина ваших неурядиц в недостаточном общении или в том, что вы предъявляете друг к другу завышенные требования. Возможно, каждый из вас рассчитывал на то, что другой осчастливит его. В этом случае, даже встретив другого че­ловека, вы никогда не будете по-настоящему счастливы с ним, потому что в действительности ваше личное счастье зависит только от вас самих. Счастье одного из супругов зависит от состояния его души, и оно лишь отражает счастливое душевное состояние другого.

Муж упрекает меня в том, что я живу прошлым. А я считаю, что раскрываю ему себя, мое самосозна­ние. Сам же он никогда не показывает, что у него на душе. Когда он меня упрекает, я страдаю от эмо­ций, но не умею объяснить, что со мной происхо­дит. Я пришла к выводу, что лучше не открывать­ся ему. Означает ли это, что я недостаточно ува­жаю себя или не уверена в себе?

Ваш супруг, очевидно, смешивает два понятия: опи­раться на прошлый опыт и жить своим прошлым.

Замечу, что не он один так думает. Многим людям непросто разобраться в том, что с ними происходит. Они отказываются анализировать свои чувства под предлогом нежелания ворошить прошлое. Им нравится повторять: «все то было — да быльем поросло. Не лучше ли забыть прошлое!» Это просто уловка для того, чтобы уйти от осоз­нания действительности.

Когда вы вдруг замечаете, что супруг не желает вас слушать, то должны понять: он просто показывает, что ему неприятно вспоминать прошлое. Он не хочет понять, что познать себя можно только через свое прошлое. Ему проще убеждать себя, что ничего не случилось, и жить, не вникая особо в происходящее, поскольку его пугают стра­дания. Обратите на это особое внимание.

Разговор о том, как вы осознаете прошлое, и открытое проявление чувств могут принести пользу лишь в том слу­чае, если прошлое не угрожает настоящему. Но если наши сегодняшние взгляды и поступки полностью зависят от нашего прошлого, то от такого разговора проку мало. Прошлое должно способствовать нашему самопознанию и, следовательно, нашему самосовершенствованию, но оно не должно отрицательно сказываться на наших пос­тупках сегодня.

Есть люди, поступки которых зависят от их желания или нежелания снова пережить прошлое. Человека, живу­щего своим прошлым, всегда пугает будущее. Он боится, как бы его сегодняшние решения не сказались отрицатель­но на его будущем.

Желая избежать упреков мужа, вы предпочитаете скрывать от него некоторые ваши чувства — значит, бои­тесь критики. Это чувство страха, вероятно, доминирует в вас. Если вы боитесь критики в свой адрес и воспринима­ете ее как пренебрежительное отношение к себе, то это объясняется вашим нежеланием воспринять критику. Разве вы сами иногда не критикуете других и себя? Вам трудно смириться с такой вашей склонностью к критике?

Сначала попытайтесь признать за собой право на кри­тику и понять, что за этим скрывается. Оттого что вы критикуете других, вы не становитесь хуже. Чаще всего ваши критические замечания вызваны благими намерени­ями и желанием помочь другим. Не исключено, что и супруг критикует вас из благородных побуждений — хо­чет помочь вам.

Кроме того, из вопроса я поняла, что вам гораздо труд­нее выражать то, что вы чувствуете сейчас, чем то, что пережили в прошлом. Не кажется ли вам, что с супругом происходит обратное: ему легче говорить о настоящем, чем о прошлом?

Картина дня

наверх